9904首页 9904酒世界手机版 9904酒世界APP下载
最新更新 加入收藏 设为首页 网站地图 我要投稿 招商合作
你当前的位置: 首页 > 酒类新闻 > 酒类资讯大全

儿子上大学了,在天津我给他规定每月生活费1500元,儿子说不太够,大家一般都给多

2020-04-28 作者:一首写苟且的诗 点击:21996

有的人1500可以用两个月有的人只能用两周,看你儿子怎么花了,说个平均值吧:早点6元吃饱8元吃好;午饭10元能吃的不错了,想加餐15元很棒了;晚饭10元左右差不多,吃饭一个月800左右算850吧,买零食水果饮料一天10一个月300(其实用不了尤其是男生几乎不买水果),这是1150还留350元,没电脑的去网吧,抽烟的还要买烟,搞对象的还要请吃饭可能刚刚好吧。(这是在我看来生活条件中上的学生了)我来说说我上学的开销吧:早上俩酱肉包子1.4、一碗粥1、一个鸡蛋1,一共3.4算4元吧;中午吃快餐两荤两素10元,吃点好的什么鸡腿饭猪蹄饭14元,下午一瓶快乐水3元,晚上一份盖浇饭7元或者鸡块面鸭血面再来3元的酱香饼撑死不过10元,想解馋了麻辣香锅、自助火锅、一周一次30元,吃饭一个月800左右,自己有电脑不用去网吧宽带费40一个月,抽烟7.5元的白塔一个星期差不多两包,这是100元左右,我也不好穿,淘宝上几十的衣服我觉得挺好,我一个月生活费1200在我看来很不错了。再说说我同寝室的一位舍友吧:早上两个馒头1元一碗蛋花汤1元咸菜免费,中午铁板炒饭6元,晚上鸭血面5元酱香饼2元每天基本都这样,最多换样式但价格很固定,一个月吃饭花费大概500元,不抽烟不上网,每天零时就是一个西红柿一个黄瓜一根香蕉也就4元吧,一个月大概能卖一件衣服,他一个月800足够了,我觉得也不错吧。隔壁寝室困难生:早上永远在吃水煮白薯,或者一根玉米2元,中午三个馒头一份素菜3-4元,晚上煮白薯或者西红柿鸡蛋面条2-4元,平常蹭烟蹭网,空闲时间学校兼职当网管,一个月还能赚100多,每周他们寝室的请他吃一顿猪蹄饭或者烧肉饭打牙祭,一个月花销大概在300,这样苦是苦了点但也能过下去。我还见过本地小孩过生日请寝室的去玩一晚上花1W的,和女朋友在外面租宾馆的一天80一租就是一年的,我还见过本地同学走读的早上在家吃完饭带着午饭骑着28来学校上课,晚上下课骑28回家的。我女朋友现在的老婆在学校和她谈的时候他得知我一个月花费1200时很惊讶,她一个月如果不买衣服500都花不完,好吧可能她饭量比较小吧,:早上两根果子一碗豆浆,中午拉面、凉面,晚上凉皮或者鸭血粉一天吃饭撑死花13、14,水果去学校旁边的菜市场买很便宜20块钱够吃一周。些都不是个例!每个人都有各自的活法,这就要看自己的想法、家庭条件、父母教育以及周围环境了,根本没有够不够一说,只有你想要什么样的生活罢了。知乎用户回答二阶堂忍火锅吃够了,勒死这个铁憨憨16830人赞同了该回答 不要听高赞的,什么不够自己赚,你当大学是菜市场 ?来大学赚钱玩??(回答当时我还不是高赞,,,)先问清您儿子是什么原因,如果是因为学习方面,完全可以给。如果是为了攀比,建议您和儿子交心长谈一次。重复一遍,大学是学习的地方,不是赚钱来的。大学赚那点钱,在整个人生中,根本不够看。学业更重要!—————————————————————————————————————我真是万万没想到啊,,随手一个回答,居然就火了,,就我个人而言,我是绝对不会在上学期间做鉴职的。一个人的精力是有限的,很少有人能保证既兼职又不影响学业(评论里的那些不影响学业的天才除外,毕竟大多数是普通人,他们说自己不影响我们听听就好)。好,那我们的问题就回来了,上大学是为了什么?我想说大学的本意是为了研习学术的,但是在这个浮躁的社会,大学生为了混一个毕业证来上学也是常态吧。所以说目标不同,想法也就不同。如果是为了混毕业证,在能正常毕业的情况下去兼职无可厚非,本来人家就不是来学习的,人家就是为了赚钱。但是如果为了上学,为了学业,为了更高等级的学位,就我一个毕业的老学长建议各位,还是不要兼职,学业为重!社会浮躁,心一旦出去了,很难收回来!顺便,当年我们宿舍门口一定会贴一张纸:谢绝推销!编辑于 2019/11/3 21:02:53yxw要吃甜甜的草莓8959人赞同了该回答 一下子收到了好多赞和评论,有点懵对于下面一些问题,我想回答一下:1.为什么儿子要打引号?–因为他不是我儿子,打个引号说明不是我儿子。(我是这么想的,知友们不要想多了)2.大学生早饭可以不算/大学生还吃早饭?/大学生早饭怎样怎样...–确实,现在很多大学生都不吃早饭,可能是没时间也可能是睡过了还有可能是其他的原因。但是,站在父母的角度,总不可能对孩子说“大学生都不吃早饭的,你的早饭钱就不给了”。3.现在哪有那么贵/我问了别人家xx.../好大学食堂都很便宜的/我自己去xx学校吃过了,便宜的很–个人认为,如果一个人没有了解过20所以上不同水平高校的食堂,最好不要轻易下这样的结论。也有很多985/211食堂很贵,也有很多普通高校食堂也很亲民。平时网上宣传的食堂又高级又好吃的大学,对于很多人来说,都是别人家的学校。4.文中我说“男生头发少”这个问题–对不起,我真的不是在说你们秃头。我的这个少意思是...短,是我用词不当,我错了。我希望各个年龄段的兄弟姐妹叔叔阿姨爷爷奶奶都不秃头,原谅我吧!5.日用品算贵/算便宜了–我找的这些日用品价格,都是根据某高校跳蚤群里出镜率最高的几个产品的官方旗舰店单价四舍五入后的。无论您觉得贵了还是便宜了,我都不做评价,因为在日用品这方面每个人都选择都不一样,个体差异化挺大的。有人评论问我用的什么洗发水,如果你想知道的话,可以私信我,要不然有打广告嫌疑。(虽然我文里没提自己用洗发水什么的)6.我想说的一些话–几乎每一条评论我都看过了,很多人有不一样的意见,这样很好啊!但是我希望大家...语言温和一点吧!虽然互联网是开放的,可以畅所欲言的。但是,有的话,虽然话糙理不糙,但还是尽量以一种能让大多数人接受的方法说出来吧!愉快交流,开心你我他~–另外,我只是对这个问题发表自己浅薄的一点看法。大家说的对,我应该考虑到,既然父母来提问,说明家庭条件并不是那么乐观。但是我还是想分享一下自己的其他看法:只要家里条件不是太差,我认为对孩子不止是要养活,还要尽量培养。很多人说了没钱可以去打工,个人很不建议。寒暑假打工挣一些零花钱完全可以,但平时还是算了,好好学习真的很重要,可能以后根本不从事自己现在的专业,但你人生中学过的东西,总会在一个重要节点帮到你。(这句话好像是董卿说的,但我妈表示她这几十年的人生就是在不断验证着这句话...)–最后,希望大家阅读愉快~––––––––––––––––––愉快的正文分界线先来算一下保证一个大学生基本生存要多少 吧~1.吃饭早餐:标配一碗素面(3.5)+一杯豆浆(2) 5.5 r 午餐:标配一荤两素(10)+一杯绿豆汤(2) 12 r 晚餐:标配一碗牛肉面 10r假如“儿子”平时不加餐,不点外卖,周末不和同学聚餐,一个月(按30天算)吃饭最少要825r2.生活用品(以下生活用品价格来自普通品牌,如,舒某佳,多某,清某)香皂和肥皂,两个月一共要用两块,平均一个月6r沐浴露,男生表面积比较大,出汗更多,两个月用一瓶400ml的沐浴露,平均每个月30r洗发露,男生头发少,但是比女生更喜欢洗头发,三个月用一瓶500ml洗发水,平均每个月15r牙膏,180g装大约可用三个月,平均每个月7r牙刷三个月一换,平均每个月4r洗衣液,500g可用两个月,平均每个月5r水卡,按照中部某大学标准,一个月水卡需要100-150,那这里就按120r来算电费,大多数学校宿舍电费需要学生自己出,冬夏还需要空调,一年平均每人要交120电费,平均一个月12r(不算寒暑假)以上是,“儿子”不使用校内洗衣烘干等需要另外付钱的设备,一切靠手的必要花销,平均每个月209r3.交通出行校车:一般学校校车凭学生卡,单程1r,假设“儿子”只有在无比炎热的夏天和冰冷难耐的冬天乘坐校车,且每天只坐一个来回,最热和最冷的日子一年一共两个月(按总共60天计算),(60×2)÷10=10,平均每个月坐校车花费12r校外公共交通:假设“儿子”一个月只去离学校不远的地方玩两次,且不买任何东西,不在外面吃饭,一次坐公交,一次坐地铁,按照天津的公交和地铁票价,一个月需要10r不算共享单车使用和其他需要打车的情况,“儿子”每个月在交通上需要花费22r4.学习消耗本校抬头的信纸,根据其他大学情况,普遍是一本1.5,在校期间平均每个月用两本,每个月3r黑笔红笔蓝笔,最基本需要的三站颜色,假设一个学期(5个月)各用两枝(笔1芯1),一共需要9r,平均每个月1.8r笔记本,每学期(5个月)的课程分为三个大类,专业课,通识课,通核通选课,出于节省,每个课程买一个大的厚本子做笔记,一本15r,平均每个月9r打印费用,由于课程论文,作业,资料等尝尝需要打印再上交,假如“儿子”一学期有10门课,每门课期中期末要各交一篇论文(一般要求是3000字左右),平时各科一个月交一次作业(大概需要1000字左右)。在学校,一般都是打印双面方便老师阅读,而且团干培训要求标题黑体小三,正文宋体四号,行间距1.5,所以3000字论文需要六页纸,1000字论文需要两页纸。已知市价打印0.2r一张,故一个学期需要打印10×2×6×0.2+10×5×2×0.2=44r,平均每个月打印需要8.8r以上是,“儿子”不选择需要购买器材的体育课(如网球,羽毛球)且以节俭出发的学习需要,每个月共需要22.6r以上是保证一个学生正常生存学习的基础费用合计每个月1078.6(不算理发费用)很显然,1500>1078.6,按照以上设想完全够生存但也仅仅是生存,最多再够一个月出去搓一顿(aa)80r,再看一场电影30r,隔三差五再买点普通水果开开胃,天热的时候可以去商店买瓶水解解渴,时间不够的时候可以把衣服放到楼下洗衣机里洗,晚课下课回来路上可以偶尔买一点夜宵吃。其实上面的饮食费用算少了,男生饭量更大,吃的更多。其实可以多给一点 让孩子多出去玩一下,动物园,植物园,海洋馆;多给一点 让孩子发展一些别的小爱好,口琴,陶笛,吉他;多给一点 让孩子学习专业课以外的东西,跳舞,小语种(后两者不是必须,依据家庭条件而定)所以,应该告诉他,1500是他的饭钱+学习生活基本支出,每个月多给300用于改善生活条件,如果他有别的支出:送同学礼物,买较贵的学习器材,想要参与校外其他课程等等,可以申请,只要是有理有据的,直接打钱,不要废话再说一遍,只要是有理有据的,直接打钱,不要废话编辑于 2020/3/9 13:44:50Mix(天使不流泪)Petrol head,gas blood.2823人赞同了该回答 题主的问题描述不够充分啊。11年我上大学那会儿家里一个月就给500。就算现在物价涨了,1000也不是不能够。但是当时那500,是有条件的:第一,只包含基础生活费,伙食话费水电交通等等,买衣服什么都是家里出。第二,我周末回家,并且周末家里会备着零食水果让我带回去。就这,我还觉得不够花,平时动脑子打游戏还能赚点才能补贴个人生活这样子。现在的1500,虽然看着不少,但是能做什么,我们来分析一下:首先根据题主的语气,并不是天津本地人,而且出于某种目的,家里不愿意给孩子太多钱。那么,周末回家就不可能了。我们假设一个月30天。早中晚都食堂,不点外卖(大学周围的外卖很少有特别便宜的,毕竟食堂有高额国家补贴),早饭5块,中午晚上10块,买点水果饮料零食5块。如果体型比较高大,还要再加10块钱,因为真TM吃不饱。一个月开销900-1200。必要的水电,生活物资,什么充电线洗衣液水杯笔记本马克笔之类的,一个月100不过分。话费网费通讯费一个月100,也不过分。洗澡+热水+洗护用品,一个月100,也不过分。(别问,问就辣鸡学校洗澡贵)寝室平时聚餐,一个月1-2次,共计100,不过分。周末去个网吧打打游戏,或者看个电影,一个月2次,一共100,也不过分。为什么说不过分?人家都去你不去,合适吗?不是必须跟风,而是感情就是一起做些有趣的事情才可以。闷头学习交不到朋友,见过太多不社交的学霸被孤立了。这还没算买衣服买内裤袜子的钱呢。4年不买衣服,大小伙子得穿成什么样?题主你看看是不是基本没钱了,吃得多的还得找人借,或者拒绝一切寝室合理社交需求。在大学的男生,没钱等于生活在食物链底层。说白了,找个对象都没戏。出去玩就算AA也要钱吧?奶茶一杯15,拿什么买?所以看孩子是什么样的,有什么需求。如果是闷声学霸,那1500加上奖学金足够了。如果想让孩子松快点,平时有自己的社交圈,最好还能有女朋友,那可能要给到2000-2500。对此,我的建议是,官方给1500,告诉你生活费足够了。然后到了20号,打个电话问问孩子近况,旁敲侧击地也加深点了解,促进下感情。然后祭出杀手锏,你爸我有点私房钱,看你过得不舒服,不想让你委屈。从我这分点给你,别跟你妈说啊。拿去买衣服吧,穿帅点儿,或者给你爸带个儿媳妇回来。你看4年过后他跟谁是战友。编辑于 2019/11/4 2:34:28

添加9904酒世界-慧慧个人微信,回收老酒、批发酒水

微信: 133309904 添加9904酒世界-慧慧个人微信,回收老酒、批发各类酒水!

识别二维码添加微信 了解酒价

回收老酒、批发各类酒水!

他会告诉你

9904酒世界-慧慧个人微信

欢迎交流

酒友加微信

133309904

9904酒世界公众号-每日酒价

全部评论

倒序查看
推荐资讯

百川名品和酒仙网冲击创业板谁将成为A股酒类流通第二股

中国商报/中国商网(记者 周子荑 文/图)华致酒行的上市意味着A股没有酒类流通企业的时代已经结束。自此,对于A股酒类流通行业第二股将花落谁家也备受关注。今年以来,百川名品供应链股份有限公司(以下简称百川名品)和酒仙网相继开启了上市进程,两者各有怎样的优劣势,谁更有可能成为A股酒类流通第二股?相继谋求上市A股共有19家白酒上市企业,且股价“节节高”,但一直没有酒类流通企业。华致酒行的上市开启了酒类流

“苏鲁豫皖”名酒齐聚古井,解锁黄淮白酒产区的“本源密码”?

贵州习酒伴您开启今日头条12月9日,以“文化自信 白酒本源”为主题的2020黄淮流域白酒核心产区高质量发展峰会在酒都亳州举行。本届峰会由中国食品工业协会白酒专业委员会、安徽省食品行业协会、江苏省食品工业协会、山东省食品工业协会、河南省食品工业协会共同主办,安徽古井贡酒股份有限公司承办,现场汇集了“苏鲁豫皖”优势企业代表,共话黄淮产区的白酒发展。 

【微酒视频】《“不着急”的钓鱼台酒》

文 | 鱼非子酱酒热仿佛一个五色斑斓的漩涡:有人在其中找到金光大道,也有人在其中迷失了自我。 在“涉酱”渐成全业趋势,酱酒企业们百舸争流的今天,你是否能够想象:竟有一家位于茅台镇酱酒核心产区的企业表现得异常冷静!这家企业既有品牌,也有存量;但当在其他酱酒企业在抢机遇、扩产的时候,它却在埋头酿酒,控制产能。 它就是贵州钓鱼台国宾酒业! 

传统酒水行业一直都是中小酒企的“摇篮”

当前,凡是处于主流香型赛道的地方中小酒企日子都不太好过,因为直接受到更强势的全国化酒企和省级酒企的压力,导致自己的市场份额逐渐压缩,整个经营状态变得很差。但是,为什么在这种大环境中仍然有那么多的地方中小酒企还能坚持生存下来没有死去?

白酒行业涨价!

相隔白酒旺季不到一个月,不少白酒品牌争相“临阵磨枪”,陆续对旗下产品进行调价。在国窖1573、内参酒以及习酒等相继对标飞天茅台零售价后,越来越多的区域酒企选择跟紧这波涨价潮,此外武陵酒、金徽酒、剑南春以及西凤酒等也对部分产品价格进行上调,上调幅度基本在5—30元间,其中武陵酒上涨幅度达1000元。

煮酒论英雄:深度学习CV领域最瞩目的成果top46

图灵TOPIA来源:Smarter编辑:皮特潘图灵联邦编辑部如果06年Hinton的深度置信网络是深度学习时代的开启,12年的Alexnet在ImageNet上的独孤求败是深度学习时代的爆发,那么至今也有近15年的发展历程。15年足够让一个青涩懵懂的少年成长为一个成熟稳重的壮年。本文盘点深度学习CV领域杰出的工作,由于本人方向相关,故从基础研究、分类骨架、语义分割、实例分割、目标检测、生成对抗、l

老名酒系列全国首发,全兴“腰部计划”曝光

此后1963年,全国 第二届 评酒会 上,全兴大曲 首次 成为 国家 名酒 ,位列 “中国 老八大名酒”之一;此后 1984年和1989年评酒会 上,全兴 依然 在列,成为 中国酒业 为数不多 的“三冠王 ”。 发展 至20世纪 90年代,伴随 着足球 豪情 ,全兴酒业黄色 旋风 席卷全国 ,产销量 也一度 登榜酒业 “前三甲 ”。

好酒推荐:52度五粮液五粮国宾珍品

52度五粮液 五粮 国宾 珍品 浓香型白酒 价格表 ,52度五粮液 五粮 国宾 珍品 浓香型白酒 图片,52度五粮液 五粮 国宾 珍品 浓香型白酒 价格 多少钱一瓶 ? 

好酒推荐:53度贵州茅台镇纯元财到福到酒

53度贵州茅台镇 纯元 财到福到 酒价格 行情走势,53度贵州茅台镇 纯元 财到福到 酒500ml x6瓶整箱 装价格表 ,53度贵州茅台镇 纯元 财到福到 酒500ml x6 瓶整箱 装价格 多少钱 ?  53度贵州茅台镇 纯元 财到福到 酒口感 如何 ,好喝 吗? 

“少喝酒,喝好酒!”

7DEC文 | 吴珊图 | 包图网尽管市场多次传出“见顶”的声音,白酒股的走势却让唱空者不断“打脸”。12月7日,白酒板块指数再创历史新高,贵州茅台也在盘中刷新历史高位,一度达到元,截至收盘回落到元/股,涨幅为。而除贵州茅台外,ST舍得以涨停价报收,老白干酒、金种子酒、迎驾贡酒、古井贡酒、五粮液等个股涨幅也均在1%以上。

值得一看
栏目更新

热卖商品

¥168
2003年茅台
私家珍藏,昆明仓存放17年
¥168
2003年茅台
私家珍藏,昆明仓存放17年
¥168
2003年茅台
私家珍藏,昆明仓存放17年
¥168
2003年茅台
私家珍藏,昆明仓存放17年
¥168
2003年茅台
私家珍藏,昆明仓存放17年